Экскаватор-погрузчик незаменимая машина в разных отраслях, таких как: строительство, коммунальное и сельское хозяйство, дорожные работы и благоустройство и других сферах.

Такая популярность обусловлена, в том числе, и наличием широкого ассортимента навесного оборудования.

С производства экскаватор-погрузчик выходит с комплектом из двух основных ковшей: переднего и заднего.

Для выполнения различных задач, можно использовать большое количество других орудий.

Самым популярным является гидромолот, он применяется для дробления твёрдых материалов: асфальта, бетона, замёрзшего грунта, скальных пород.  Максимально актуальной данная навеска становится зимой, с ее помощью легко пробить замерзший грунт, в то время как ковшом эту задачу сделать сложно, и велик риск повреждения оборудования. Летом гидромолотом можно разбить бетонную плиту, снести небольшое здание, очистить остатки бетона слитого на стройке. Однако, если нужна более высокая мощность, то стоит выбрать гусеничный экскаватор с гидромолотом. На этой машине молоток обладает более высокой силой удара и справится с самыми сложными задачами по демонтажу.

Второй по популярности навеской, по нашему опыту, являются паллетные вилы. Вилы используются для погрузки, разгрузки и перемещения грузов.

Не менее востребованным является так же и планировочный ковш. Данное оборудование часто используют дорожники и строители для работ по благоустройству территорий. Экскаватор погрузчик с планировочным ковшом можно использовать как альтернативу грейдеру в работах по выравниванию дорог. В случае небольших заказов, например, разровнять дорогу к коттеджному поселку, стоит выбрать именно экскаватор-погрузчик с планировочным ковшом, это будет в разы выгодней по стоимости, да и шанс, что погрузчик будет свободен на вашу дату гораздо выше.

Мы нередко сдаем в аренду экскаваторы-погрузчики с узким ковшом (например, для рытья траншеи для кабеля) и с ямобуром (для установки свай и столбов).

Экскаватор-погрузчик можно оснастить всевозможными захватами (бревнозахват, грейферный захват), рыхлителями, щеткой, вибротрамбовками, для выполнения специфических задач. Чаще всего подобное навесное оборудование ставится на технику в собственности у предприятия, и приобретается под специфические требования самой организации.

Как наличие навесного оборудования влияет на стоимость аренды экскаватора-погрузчика?

Экскаватор-погрузчик с вилами или ковшом будет доступен для аренды по той же цене, что и экскаватор-погрузчик в базовой комплектации. Оборудование, которое имеет быстро изнашиваемые материалы и дорогостоящее техническое обслуживание повышает цену в среднем на 20%. Повышение цены обусловлено высокими затратами собственника техники. Так, например, для щетки дорогостоящим расходным материалом являются диски, которые необходимо менять, в зависимости от интенсивности использования и покрытия, 1-3 раза в месяц. Для гидромолота это пики, заправка азотом, и не дешевое техническое обслуживание.

Для быстрой смены навесного оборудования и облегчения труда оператора на экскаватор-погрузчик устанавливаются «быстросъёмы» (квик-каплер англ. quick coupler) – механические или гидравлические. Это дополнительный механизм, с помощью которого замена навесного оборудования занимает несколько минут вместо 1 часа. Наличие быстросъема на экскаваторе-погрузчике является хорошим тоном для владельца техники. Парк экскаваторов-погрузчиков компании ЦАСТ, разумеется, оборудован такими механизмами.

Если вы затрудняетесь определить какое навесное оборудование справиться лучше с вашими задачами, позвоните или напишите нам, наши менеджеры профессионалы высокого уровня. Мы подберем для вас оптимальную машину и проконсультируем по всем интересующим вопросам.